...

Драма "Король говорит" стала лидером по числу номинаций на "Золотой глобус"

Европа Материалы 14 декабря 2010 19:03 (UTC +04:00)
Историческая драма британского режиссера Тома Хупера "Король говорит!" (The King's Speech) выдвинута сразу на семь номинаций престижной кинопремии "Золотой глобус", в том числе - на приз за лучший художественный фильм, лучшую режиссуру, лучшие актерские роли - как главные, так и второстепенные, - а также за лучший сценарий.
Драма "Король говорит" стала лидером по числу номинаций на "Золотой глобус"

Историческая драма британского режиссера Тома Хупера "Король говорит!" (The King's Speech) выдвинута сразу на семь номинаций престижной кинопремии "Золотой глобус", в том числе - на приз за лучший художественный фильм, лучшую режиссуру, лучшие актерские роли - как главные, так и второстепенные, - а также за лучший сценарий, сообщают РИА Новости со ссылкой на официальный сайт "Золотого глобуса".

В категории лучший фильма года также фигурируют "Черный лебедь" (Black Swan) Даррена Аронофски, "Железная хватка" (True Grit) братьев Коэн, фантастический триллер Кристофера Нолана "Начало" (The Inception) и уже ставшая любимым фильмом кинокритиков Лос-Анджелеса, Бостона, Нью-Йорка и Великобритании "Социальная сеть" (The Social Network) Дэвида Финчера.

На приз за лучшую иностранную картину, среди прочих, претендует "Край" Алексея Учителя, выдвинутый от России на соискание "Оскара".

Конкуренцию ему составят "Бьютифул" (Biutiful) Алехандро Гонсалеса Иньярриту (Мексика), французский фильм "Концерт" (The Concert), посвященный судьбе дирижера Большого театра, при советской власти вынужденного работать уборщиком, а также "Я - любовь" (Io sono l'amore) итальянца Луки Гуаданьино (Luca Guadagnino).

Торжественная 68-я церемония вручения наград состоится 16 января в Беверли-хиллз. Эксперты называют ее предвестником вручения "Оскаров", который считается апофеозом года для мира кино и миллионов его поклонников.

"Золотой глобус" присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда с 1944 года. Ассоциация объединяет около 100 журналистов, проживающих в Калифорнии и пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий.

Лента

Лента новостей