...

НАТО впервые применило в Ливии боевые вертолеты

Европа Материалы 4 июня 2011 09:16 (UTC +04:00)
НАТО применило в Ливии боевые вертолеты. Это произошло впервые с начала операции в этой стране, пишет РБК.
НАТО впервые применило в Ливии боевые вертолеты

НАТО применило в Ливии боевые вертолеты. Это произошло впервые с начала операции в этой стране, пишет РБК.

Два британских вертолета Apache уничтожили радиолокационную станцию и блокпост армии правительства Ливии неподалеку от г. Марса-Брега на востоке государства. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на официального представителя Военно-морских сил Великобритании.

Одновременно по позициям армии главы Ливии Муаммара Каддафи наносили удары и французские вертолеты Gazelle. О том, какие именно объекты они атаковали и насколько успешно, не сообщается.

27 мая премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отдал распоряжение отправить к берегам Ливии четыре машины Apache. Армия Великобритании применяла вертолеты данного типа ранее в Ираке и Афганистане.

Как отмечают представители НАТО, решение использовать вертолеты связано с желанием свети к минимуму потери среди гражданского населения Ливии. Вертолеты действуют на более низких высотах, чем самолеты, что позволяет навести их оружие на цель и осуществить пуск ракет с большей точностью. Однако вертолеты более уязвимы для огня средств ПВО армии М.Каддафи, которая располагает малокалиберной зенитной артиллерией и переносными зенитно-ракетными комплексами.

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники М.Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Лента

Лента новостей