...

Moody's снизило рейтинг Испании до "Baa3" с "A3"

Европа Материалы 14 июня 2012 02:55 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Moody's в среду вечером понизило суверенный кредитный рейтинг Испании сразу на три ступени - до "Baa3" с "A3", и поместило рейтинг на пересмотр с возможным понижением
Moody's снизило рейтинг Испании до "Baa3" с "A3"

Международное рейтинговое агентство Moody's в среду вечером понизило суверенный кредитный рейтинг Испании сразу на три ступени - до "Baa3" с "A3", и поместило рейтинг на пересмотр с возможным понижением, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение агентства.

Решение о дальнейших рейтинговых действиях в отношении государства, испытывающего тяжелые финансовые проблемы, агентство планирует принять в течение трех месяцев.

Решение о понижении рейтинга и помещении его в список на возможное дальнейшее понижение было принято экспертами агентства на намерении испанских властей привлечь помощь ЕС в размере до 100 миллиардов евро, что еще больше увеличит госдолг страны, а также на фоне подверженности экономики Испании рискам потрясений.В середине февраля агентство Moody's ухудшило рейтинг Испании с уровня "А1", прогноз - негативный.

Ранее в июне другое крупнейшее международное рейтинговое агентство - Fitch - понизило рейтинг Испании сразу на три ступени - до уровня "BBB" с "A" на фоне опасений за ее банковский сектор. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) страны был снижен до "F2" с "F1", прогноз по рейтингам негативный.

В минувшую субботу Еврогруппа (совет министров финансов еврозоны) сочла возможным предоставление Испании на рекапитализацию проблемных банков до 100 миллиардов евро из общеевропейских фондов.По неофициальным данным, в рамках данной помощи Испания может получить кредит со сроком погашения через 10-15 лет со ставкой в 3% годовых, а меморандум о взаимопонимании с ЕС по данному вопросу может быть подписан в период с 21 по 28 июня.

В то же время еще одно международное рейтинговое агентство - Standard & Poor's - сообщило, что не планирует изменять суверенный кредитный рейтинг Испании "ВВВ+"после заявления об оказании помощи банковскому сектору страны. Решение о сохранении рейтинга Испании на нынешнем уровне эксперты рейтингового агентства объяснили тем, что объем средств, который может быть предоставлен на поддержку банковского сектора страны, совпадает с предварительной оценкой агентства.
При этом в конце апреля S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени - до "BBB+" с "A" негативным прогнозом.

Испания стала четвертой страной еврозоны, которая в период долгового кризиса получит внешнюю поддержку: ее сумма может быть весьма значительной - до 100 миллиардов евро, однако она будет направлена лишь на спасение банковской системы страны, а не всей ее экономики, что может не потребовать от государства дополнительной жесткой программы затягивания поясов на бюджете.

Лента

Лента новостей