...

Дочь принца Уильяма и Кейт Миддлтон будет претендовать на британский трон

Европа Материалы 10 января 2013 16:03 (UTC +04:00)
Британские журналисты выяснили, что 31 декабря 2012 года Ее Величество Елизавета II подписала документ, согласно которому дочь принца Уильяма и его супруги Кейт Миддлтон получит титул принцессы
Дочь принца Уильяма и Кейт Миддлтон будет претендовать на британский трон

Британские журналисты выяснили, что 31 декабря 2012 года Ее Величество Елизавета II подписала документ, согласно которому дочь принца Уильяма и его супруги Кейт Миддлтон (в случае, если герцогиня Кембриджская родит девочку) получит титул принцессы. Это автоматически означает, что она, даже при наличии младших братьев, получит возможность унаследовать престол, пишет Вести.ру со ссылкой на Daily Mirror.

По закону о престолонаследии, реформа которого началась в 2011 году, право носить корону, за редким исключением, имеют только королевские отпрыски мужского пола. Этот порядок был установлен еще в 1701 году. Нынешняя королева взошла на трон лишь потому, что у ее отца Георга VI не было сыновей.

Жалованная грамота Ее величества заранее дарует девочке титул "Ее королевское высочество", тогда как по существующим правилам она могла рассчитывать только на "леди". Таким образом, она станет третьей в очереди на престол - перед ней будут находиться отец и дедушка. Инициатива устранения гендерной несправедливости принадлежит премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону. "Мы должны соблюдать гендерное равенство во всех сферах жизни. Это ненормально, что мы соблюдаем патриархат в высшем социальном институте", - заявил политик в 2011 году.

Грамоту королева подписала без согласования с парламентом. Так же она поступила и в случае, когда даровала Кэтрин и Уильуму титул герцога и герцогини Кембриджских. О беременности Миддлтон стало известно в начале декабря 2012 года.

В начале января реформа о престолонаследии вновь вызвала серьезные споры. Действующий акт о до сих пор запрещает британскому монарху состоять в Римской католической церкви или заключать брак с представителем католической веры. Кэмерон предложил отменить и эту формальность.

Сложность заключается в том, что монарх является главой Англиканской церкви, и в случае, если он вступит с союз с человеком католической веры, то потеряет право на коронацию. В связи с этим инициатива вызвала резкое осуждение многих лиц, в том числе принца Чарльза. 7 января Daily Mail привела слова сына Елизаветы, который заявил, что в случае принятия такой поправки в стране начнется "конституционный кошмар". Издание уточняет, что Чарльз, занимая первое место в очереди на престол, активно поддерживает решение уравнять в правах разнополых наследников.

Тэги:
Лента

Лента новостей