...

Испания согласна на транзит через ее территорию военнослужащих США

Европа Материалы 31 октября 2014 18:38 (UTC +04:00)
Острая дискуссия разгорелась в Испании после того, как стало известно, что правительство разрешило транзит через территорию страны 4 тыс. американских военнослужащих, направляемых в Африку для борьбы с вирусом Эбола
Испания согласна на транзит через ее территорию военнослужащих США

Острая дискуссия разгорелась в Испании после того, как стало известно, что правительство разрешило транзит через территорию страны 4 тыс. американских военнослужащих, направляемых в Африку для борьбы с вирусом Эбола. Такая обеспокоенность вызвана в первую очередь недавними событиями, связанными с заражением вирусом Эбола медсестры Терезы Ромеро, передает ИТАР-ТАСС.

Особую озабоченность проявили власти Андалусии. Там расположены две военно-воздушные базы, через которые планируется осуществить транзит американских военных. Дело дошло до того, что этот вопрос был вынесен на парламентские слушания, в ходе которых министр обороны королевства Педро Моренес заверил, что его ведомством приняты все необходимые меры, чтобы не допустить распространения смертоносного вируса.

Министр предъявил подписанный с властями США протокол, в соответствии с которым все американские военнослужащие, возвращающиеся домой из Африки через Испанию, сначала пройдут в одной из африканских стран, вероятнее всего в Сенегале, 21-дневный карантин.

Отвечая на вопрос депутата от Соцпартии Кармен Санчес, Моренес заявил, что "Испания не будет ни зоной эвакуации, ни местом отдыха возвращающихся из Африки американских военнослужащих, а лишь транзитным пунктом, необходимым для заправки самолетов". Пока эти объяснения удовлетворили власти Андалусии, которые пообещали строго следить за соблюдением подписанного протокола.

Тэги:
Лента

Лента новостей