...

Делегация ЕК отправится в Турцию для обсуждения кризиса с беженцами

Европа Материалы 13 октября 2015 20:09 (UTC +04:00)
Делегация Еврокомиссии во главе с первым вице-председателем ЕК Франсом Тиммермансом в среду отправляется в Анкару, чтобы обсудить миграционный кризис с турецкими властями
Делегация ЕК отправится в Турцию для обсуждения кризиса с беженцами

Делегация Еврокомиссии во главе с первым вице-председателем ЕК Франсом Тиммермансом в среду отправляется в Анкару, чтобы обсудить миграционный кризис с турецкими властями, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение официального представителя ЕК Маргаритиса Схинаса.

"Председатель ЕК (Жан-Клод) Юнкер отправляет делегацию ЕК во главе с Тиммермансом, которая прибудет в Анкару завтра. Его также будут сопровождать комиссары (по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес) Хан и (по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис) Аврамопулос", - сказал он.

Схинас также сообщил, что в преддверии очередного саммита ЕС в четверг-пятницу, где одной из главных тем станет миграционный кризис, Юнкер провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. "Они обсудили последние события и скоординировали позиции", - отметил он.

Юнкер на прошлой неделе передал турецкому президенту Тайипу Эрдогану проект совместного плана действий по поддержке беженцев и контролю за миграцией. ЕК отмечает, что принципиальное согласие получено, теперь сторонам предстоит уточнить детали совместной работы. При этом в самом плане отмечается, что его выполнение должно начаться немедленно. Контролировать работу будет Еврокомиссия, глава дипломатии ЕС и правительство Турции в рамках диалога высокого уровня между ЕС и Турцией по вопросам миграции.

Тэги:
Лента

Лента новостей