...

ЕС отстранили от переговоров по Сирии в Вене - СМИ

Европа Материалы 28 октября 2015 14:08 (UTC +04:00)
Евросоюз отстранили от участия в международных переговорах в Вене по урегулированию конфликта в Сирии даже в качестве наблюдателя
ЕС отстранили от переговоров по Сирии в Вене - СМИ

Евросоюз отстранили от участия в международных переговорах в Вене по урегулированию конфликта в Сирии даже в качестве наблюдателя, передает РИА Новости брюссельский информационный портал B2.

"Европейцы уже были исключены из совещаний на прошлой неделе в Вене. Само по себе, это уже премьера. Это исключение должно звучать как серьезное предупреждение европейцев ушам. В противном случае они будут приглашены за стол предстоящих переговоров лишь для того, чтобы засвидетельствовать достигнутое американо-российское соглашение, а не в кассу - для составления крупного чека на сирийскую реконструкцию, проводимую... под эгидой президента Сирии Башара Асада", - пишет СМИ.

Как сообщил источник в МИД России, две международные встречи, посвященные урегулированию кризиса в Сирии, пройдут в Вене в ближайшие два дня.

"На завтра планируется министерская "четверка" (Россия, США, Саудовская Аравия, Турция), а в пятницу - расширенная встреча, список участников которой прорабатывается", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что к переговорам могут быть привлечены такие страны, как Иран, Ливан, Египет.

Профессор социологии Свободного университета Брюсселя Андреа Реа, со своей стороны, считает, что у Евросоюза отсутствует четко выраженная позиция по Сирии. "Можно предъявлять претензии к США (за ситуацию в Сирии), но это не запрещает задаться вопросом о роли Европы, поскольку Европа задействована очень двусмысленным образом: мы не говорим, с кем мы, поскольку не хотим позиционировать себя ни на стороне Башара Асада, ни на стороне оппозиции", - сказал он.

По мнению эксперта, отсутствие у ЕС четкой позиции по Сирии является одной из причин переживаемого сообществом массового притока сирийских беженцев.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. За это время Воздушно-космические силы совершили более тысячи боевых вылетов, уничтожив несколько сотен боевиков, десятки пунктов управления, складов и других объектов террористов.

Тэги:
Лента

Лента новостей