...

Олланд заявил об успешном предотвращении теракта во Франции

Европа Материалы 9 сентября 2016 16:35 (UTC +04:00)
Олланд заявил об успешном предотвращении теракта во Франции

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в пятницу об успешном предотвращении теракта после обнаружения в минувшее воскресенье машины с газовыми баллонами в Париже, передает РИА Новости.

"Теракт был предотвращен. Группировка была устранена, но есть и другие", - приводит агентство Франс Пресс заявление Олланда. Он также призвал к повышенной бдительности.

"Дело рассматривается в суде, прокурор Республики сделает заявления сегодня днем. Будучи президентом Франции, я бы хотел воздать должное и поздравить разведывательные службы", - также отметил Олланд.

В минувшее воскресенье французские полицейские обнаружили на парковке неподалеку от одной из главных парижских достопримечательностей - собора Парижской Богоматери - автомобиль, мигающий аварийными огнями, без номеров. В салоне машины находился один пустой газовый баллон, а в багажнике лежали еще шесть полных. Также в автомобиле были обнаружены документы на арабском языке.

В связи с инцидентом были задержаны мужчина и женщина в возрасте 34 и 29 лет соответственно, затем сообщалось о задержании еще двух подозреваемых. По данным главы МВД Франции Бернара Казнева, полиция в четверг задержала еще троих подозреваемых - женщин 19, 23 и 39 лет, которые готовили "новые насильственные и неминуемые атаки". В процессе задержания полицейские выстрелили в одну из подозреваемых, девушку 19 лет, дочь владельца автомобиля. Сообщается, что ранее она присягнула на верность ИГ.

В пятницу также стало известно о еще одном задержании в рамках расследования в четверг вечером. Задержанный известен службам разведки страны за связи с радикальным исламизмом. Кроме того, как отмечают источники, брат задержанного находится под стражей по подозрению в связях с убийцей двоих полицейских во французском департаменте Ивелин в июне Ларосси Аббаллой.

Тэги:
Лента

Лента новостей