...

Франция использовала более 1,7 тысячи бомб и ракет для ударов по ИГ

Европа Материалы 1 ноября 2016 00:09 (UTC +04:00)
Вооруженные силы Франции использовали с сентября 2014 года более 1,7 тыс. бомб и ракет для нанесения ударов по позициям группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии
Франция использовала более 1,7 тысячи бомб и ракет для ударов по ИГ

Вооруженные силы Франции использовали с сентября 2014 года более 1,7 тыс. бомб и ракет для нанесения ударов по позициям группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии. Об этом сообщил, выступая на закрытых слушаниях в комиссии по обороне Национального собрания начальник главного штаба французской армии генерал Андре Ланата, передает ТАСС.

"Это беспрецедентные по интенсивности и оперативности удары в истории французских ВС", - сказал генерал. Рейды совершались в рамках действий международной коалиции 12 боевыми самолетами ВВС Франции, размещенными на двух базах - в Иордании и Объединенных Арабских Эмиратах. Первоначально для ударов использовались самолеты Rafale и Mirage 2000, а в дальнейшем применялись только Rafale, отметил начальник штаба. Использование преимущественно Rafale связано с из способностью взять на борт большую массу бомб и ракет.

В рамках обеспечения операции, по данным начальника штаба, "на одну только базу в Иордании были доставлены более 1 тыс. единиц (крупных) боеприпасов". С целью нанесения ударов, а также ведения разведки самолеты совершили с базы в Иордании, более близкой к районам действий, 2,3 тыс. вылетов и провели в небе 10 тыс. часов.

Ланата также сообщил, что большое количество использованных боеприпасов вынудило ВВС Франции прибегнуть с 2015 года к запасам вооружений, имеющихся у союзников - Канады и стран Европейского союза. Самолеты французских ВВС главным образом проводили операции на иракской территории, в частности в северной части страны и в районе города Мосул. На это были направлены 80% усилий ВВС, уточнил генерал.

В операции был в рамках трех миссий использован авианосец "Шарль де Голль" с его 24 самолетами, что позволило втрое увеличить количество применяемых для нанесения воздушных ударов машин.

Тэги:
Лента

Лента новостей