...

В Брюсселе встретятся главы МИД "евротройки", Могерини и Зариф

Европа Материалы 15 мая 2018 09:54 (UTC +04:00)
Главы МИД стран "евротройки", участников иранской ядерной сделки, соберутся во вторник в Брюсселе на переговоры с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини
В Брюсселе встретятся главы МИД "евротройки", Могерини и Зариф

Главы МИД стран "евротройки", участников иранской ядерной сделки, соберутся во вторник в Брюсселе на переговоры с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, после чего пройдет общая встреча с главой МИД Ирана, на которой стороны предпримут попытку договориться о сохранении соглашения по атому, сообщает РИА Новости.

Эти встречи ранее на неделе анонсировала глава европейской внешнеполитической службы. Конкретные предложения или идеи, которые могут обсуждаться на переговорах, в Брюсселе не раскрывают. Но дискуссии состоятся уже по итогам поездки иранского министра Мохаммада Джавада Зарифа в Пекин и Москву.

Ранее Могерини подтвердила намерение стран ЕС работать с партнерами по соглашению, в том числе с Ираном, для сохранения договоренностей после выхода из них США. При этом представители Еврокомиссии подтвердили в понедельник, что ЕС поддерживает контакты по ситуации вокруг иранской ядерной сделки не только с партнерами, заявившими о приверженности соглашению, но и с США, которые из него вышли.

Отвечая на вопросы журналистов, обсуждаются ли в ходе этих контактов предложения Вашингтона начать переговоры о новой сделке, в ЕК заявили, что соглашение с Ираном уже есть, оно работает, а все иные озабоченности, связанные с политикой Ирана, следует обсуждать вне рамок договоренностей по атому.

Начало переговоров по ситуации вокруг ядерной сделки с участием главы МИД Ирана в Брюсселе запланировано на вечер вторника, сообщил в понедельник РИА Новости источник в структурах ЕС. Планируются ли по его итогам какие-либо заявления или решения, представители европейских структур пока не говорят.

Уже на следующий после этих переговоров день европейские лидеры соберутся в Софии на неформальный ужин, одной из тем которого также станет ситуация вокруг соглашения по иранской ядерной программе, сообщил РИА Новости источник в структурах ЕС.

Ситуация вокруг иранской ядерной сделки обострилась после того, как 8 мая президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки.

Тэги:
Лента

Лента новостей