...

Папа Римский объяснил, почему не дал прихожанам поцеловать свою руку

Европа Материалы 30 марта 2019 21:24 (UTC +04:00)
Понтифик заявил, что сделал это в целях соблюдения гигиены
Папа Римский объяснил, почему не дал прихожанам поцеловать свою руку

Причина, по которой Папа Римский Франциск убирал руку, не давая целовать ее верующим во время одной из церемоний, заключалась в простой заботе о самих верующих. Как передаёт Trend со ссылкой на ТАСС, это сам понтифик объяснил журналистам во время приветствия на борту самолета по дороге в Марокко, где в субботу начался его апостольский визит.

"Все очень просто, [после первых поцелуев] рука была мокрой, и я подумал, что становится рассадником микробов. Простое соображение соблюдения гигиены", - пояснил Франциск одному из журналистов папского пула, когда он в шутку отдернул руку при традиционном приветственном рукопожатии.

В понедельник папа Франциск совершил паломничество в город Лорето, где находится святилище дома Богоматери, привезенного со Святой земли на Апеннины во время Крестовых походов. Программой предполагалось приветствие верующих в местном храме, и, как запечатлено на видео, позже широко разошедшемся в интернете, понтифик убирает руку, когда верующие, согласно традиции, прикладываются к кольцу рыбака на ней, символизирующему папскую власть.

Комментируя ТАСС традицию прикладывания к иконам в православной церкви, временный глава Службы печати Святого престола Алессандро Джизоти отметил, что "икона и рука - разные вещи". "Объяснение папы совершенно ясное и понятное и снимает все вопросы", - сказал он.

Запись из Лорето породила полемику и критику папы со стороны консервативных католиков, усмотревших нарушение вековой традиции. Нынешний понтифик не в первые подвергается нападкам за свой неофициальный стиль поведения, часто выходящий за рамки принятого ватиканского протокола. Как ранее заметил Джизотти, "для папы гораздо важнее объятие".

Тэги:
Лента

Лента новостей