...

Цена газа в Европе за ноябрь выросла на 18%

Европа Материалы 1 декабря 2022 08:54 (UTC +04:00)
Цена газа в Европе за ноябрь выросла на 18%

Цена газа в Европе по итогам ноября 2022 года выросла на 18% по отношению к показателю на конец октября и составила около $1 560 за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE о декабрьском и январском фьючерсах, передает Trend со ссылкой на ТАСС. Одним из основных факторов повышения стало позднее начало отопительного сезона и похолодание в регионе.

Если 31 октября фьючерсы на газ завершили торги на отметке около $1 246 за 1 тыс. куб. м, то 30 ноября торги закрылись на уровне $1 558, что на 18% выше по сравнению с показателем на конец предыдущего месяца.

При этом средняя цена газа в Европе в ноябре составила около $1 259 за 1 тыс. куб. м, а в октябре - $1 379. Произошло это из-за более высокой стоимости газа в первой половине октября на фоне более высокого спроса на газ для заполнения хранилищ и последствий повреждений "Северных потоков".

Одной из главных причин роста цены к концу ноября стало начало отопительного сезона, хотя он и стартовал рекордно поздно - лишь 14 ноября. Сейчас европейские страны ежедневно наращивают темпы отбора газа из своих хранилищ. Также к концу ноября в Евросоюзе значительно упала средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии. Ее снижение приводит к большему использованию газа для бытовых нужд и в промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей