...

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас требует отступления Израиля к границам 1967 года

Израиль Материалы 30 сентября 2007 12:50 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Палестино-израильское мирное соглашение должно включать и пункт об отступлении Израиля к границам 1967 года, а также создание безопасного перехода между сектором Газы и Западным берегом. Такое заявление сделал глава Палестинской автономии Махмуд Аббас в интервью Washington Post в субботу, 29 сентября.

Отвечая на вопрос о возможном статусе сектора Газы, после насильственного захвата власти ХАМАСом, Аббас сказал, что "никто не признает сектор Газы". "Мы имеем одну власть, один кабинет и одно правительство. ХАМАС - это незаконное правительство", - сказал Аббас.

Кроме того, в интервью Washington Post, Аббас отметил, что возлагает большие надежды на израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта, который, как надеется палестинский лидер, искренне и серьезно заинтересован в достижении мира". Кроме того, Аббас одобрил инициативу заместителя израильского премьер-министра, Хаима Рамона, о передаче Восточного Иерусалима под контроль палестинцев."В принципе - это верное направление. Палестинцы должны иметь собственную территорию. Я говорю, и говорил это всегда, что Восточный Иерусалим оккупированная территория, Мы должны это исправить", - сказал Аббас.

Касательно права палестинских беженцев на возвращение, Аббас отметил, что "это мое право решать, и как я использую это право, касается только меня, и в отношении беженцев, и в отношении соглашения, которое будет достигнуто между нами". "Мы хотим найти постоянное решение. Израильтяне хотят безопасности, а мы нуждаемся в независимости", - сказал он.

Вместе с тем, по словам палестинского лидера, не смотря на осуждение политики изоляции сектора Газы со стороны Соединенных Штатов, высказанное им ранее, теперь он относится к этому благосклонно. При этом он добавил, что ХАМАС, вероятно, постарается саботировать любое соглашение между Израилем и Палестиной.

Лента

Лента новостей