...

По мнению израильской разведки, конференция по ближневосточному урегулированию потерпит фиаско

Израиль Материалы 7 ноября 2007 11:32 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / В разведуправлении генштаба Армии Обороны Израиля считают, что конференция по ближневосточному урегулированию, намеченная на конец ноября в Аннаполисе, провалится, пишет сегодня газета "Маарив". Провал мирной конференции, в свою очередь, приведет к отставке председателя ПА Абу-Мазена.

Офицеры АМАНа говорят о шансах конференции на успех как "стремящихся к нулю", главным камнем преткновения является неготовность палестинской стороны выполнить требования первого этапа плана "Дорожная карта" (2002 год) - уничтожить инфраструктуру террора. Газета "Маарив" сообщает, что в силовых структурах пессимизм относительно конференции в Аннаполисе возрос после последнего визита в регион госсекретаря США Кондолизы Райс. Невозможность сторон прийти к соглашению относительно совместной декларации конференции привела к тому, что, согласно палестинским источникам, США берут на себя формулирование израильско-палестинской декларации.

Согласно источникам агентства Debka, Райс сообщила израильским руководителям, что во время встречи с сирийским министром иностранных дел Валидом Муалемом она официально пригласила Сирию на конференцию в Аннаполисе, так что заявления Ольмерта и Барака о том, что они "при определенных условиях" рады были бы участию Сирии, являются вынужденными.

В израильском и палестинском обществе есть немало противников созыва конференции в Аннаполисе. Так, экс-председатель парламентской комиссии по международным делам и обороне Юваль Штайниц считает, что "предстоящая конференция - это ловушка для Израиля", не сулящая ничего, "кроме иллюзий".

В свою очередь, глава политбюро ХАМАС Халед Машаль, выступая в Дамаске, сказал, что "конференция - это сионистский заговор США против арабов".

Лента

Лента новостей