...

Официальный Каир ведет борьбу с террористами из сектора Газы - газета "Аль-Ахрам"

Израиль Материалы 30 января 2008 17:08 (UTC +04:00)

Египетские силы безопасности задержали на Синайском полуострове группу террористов, состоящую из пяти палестинцев, при которых были обнаружены "пояса смертников", предназначенные для совершения терактов на территории Израиля, сообщает агентство MIGNEWS, опираясь на информацию египетской газеты "Аль-Ахрам".

Как сообщает издание, египетские власти установили крайний срок для всех палестинцев, нарушивших границу в районе Рафиаха - до начала следующей недели все они должны вернуться в сектор Газы. В противном случае нарушители будут преследоваться в судебном порядке. По оценкам египетских чиновников, на территории Синайского полуострова все еще остаются, по меньшей мере, 10 тыс. палестинцев.

Ссылаясь на собственные источники "Аль-Ахрам" сообщил, что египтяне также арестовали другую террористическую группировку, которая проникла в Египет, имея при себе карты, содержащие весьма точную информацию о расположении отрядов израильской армии в районе границы и количестве военных на каждом конкретном участке.

По информации, поступившей из тех же источников, палестинцы предлагали крупные денежные суммы египетским пограничникам, для того чтобы они позволили беспрепятственное передвижение грузовиков через границу сектора Газы.

Всего за эти дни египтяне арестовали более 100 палестинских боевиков. Большинство задержанных было возвращено в сектор Газы, после того как оружие у них было конфисковано. Несмотря на это, ХАМАСу удалось переправить в сектор Газы тонны оружия и взрывчатки.

Египет выдвинул ХАМАСу ультиматум, с требованием задержать боевиков из Газы, которые за последнюю неделю проникли в Египет в большом количестве. В свою очередь палестинские чиновники службы безопасности в Рамалле сообщили, что от 300 до 500 боевиков, большинство из которых являются членами ХАМАС и "Исламского Джихада", отказались возвращаться в сектор Газы. Они попытаются найти убежище в бедуинских племенах и египетских семьях по всей территории Синая, считают палестинские чиновники.

Лента

Лента новостей