...

Начальник Генштаба Армии Обороны Израиля издал приказ о боевой готовности израильской армии на северной границе

Израиль Материалы 14 февраля 2008 23:19 (UTC +04:00)

Спустя двое суток после ликвидации главы спецслужб террористической организации "Хизбалла" Имада Мугнии начальник Генштаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази отдал приказ военно-морскому флоту, ВВС и сухопутным войскам быть готовыми к возможным атакам противника на северной границе Израиля, сообщает агентство NEWSRU, опираясь на информацию газеты Jerusalem Post.

"ЦАХАЛ принимает все необходимые меры для защиты интересов Израиля", - говорится в официальном заявлении, изданном Генштабом. Накануне Ашкенази выступил на церемонии открытия мемориала в память о 73 военнослужащих ЦАХАЛа, погибших 4 сентября 1997 года в результате столкновения двух вертолетов. В ходе выступления он заявил: " "Мы дорого заплатили Ливану, именно сегодня мы извлекаем уроки из В торой ливанской. В память о погибших и ради нашего будущего ЦАХАЛ обязан обеспечить безопасность граждан. Однако подготовка к возможной войне - обязанность не только армии, но и всего израильского общества. Только полноценное сотрудничество армии и тыла станет залогом победы".

Имад Мугния был уничтожен в результате взрыва джипа. Вместе с ним погиб еще один человек. По данным ряда источников, это был заместитель генсека "Хизбаллы" Хадж Хусейн Халил, по другим - телохранитель Мугнии.

Израиль не взял на себя ответственность за ликвидацию Мугнии. Тем не менее, лидер "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла заявил, что Имад Мугния был убит израильтянами. Ливанские террористы уверены, что Мугнию ликвидировали израильские спецслужбы. "Хизбалла" обещает нанести ответный удар "в подходящем месте и в подходящее время", приводит слова депутата ливанского парламента от "Хизбаллы" радиостанция "Коль Исраэль".

В связи с высокой вероятностью попыток террористических нападений после гибели в Дамаске главы спецслужб "Хизбаллы" Имада Мугнии, в дипломатических миссиях Израиля - особенно в мусульманских странах и Латинской Америке - усилены меры безопасности, сообщает радиостанция "Коль Исраэль".

Лента

Лента новостей