...

Председатель Комитета начальников штабов США проинспектировал израильскую армию на будущих фронтах

Израиль Материалы 30 июня 2008 02:07 (UTC +04:00)

Председатель Комитета начальников штабов США адмирал Майкл Муллен, который прибыл в Израиль с краткосрочным визитом, посетил основные местные театры военных действий, на которых израильской армии придется вести бои в случае столкновения с Ираном, сообщает агентство Cursor.

Муллен в сопровождении своего израильского коллеги Габи Ашкенази посетил северный и южный военные округа, районы границы Израиля с Сирией, Ливаном и сектором Газы. Командующие округами дали разъяснения американскому гостю.

В ходе бесед, которые вел адмирал Муллен в Иерусалиме с министром обороны Израиля Эхудом Бараком и руководством генштаба, он пытался понять, способен ли Израиль одновременно с ударом силами ВВС по иранским ядерным объектам вести конвенциональные боевые действия на фронтах, которые откроют против него союзники Ирана: Сирия, "Хизбалла" и ХАМАС. Следует отметить, что это уже второй визит адмирала Муллена в Израиль за последние полгода. В декабре 2007 года он уже прилетал в Израиль с таким же краткосрочным визитом и провел переговоры с Ашкенази и офицерами генштаба.

Напомним также, что на прошлой неделе бывший посланник в ООН на Ближнем Востоке Джон Болтон в интервью газете Daily Telegraph предположил, что "вероятнее всего, Израиль атакует Иран между ноябрьскими президентскими выборами в США и инаугурацией новоизбранного президента".

Лента

Лента новостей