...

Израиль оставил закрытыми грузовые терминалы на границе с сектором Газа из-за обстрелов

Израиль Материалы 8 июля 2008 04:56 (UTC +04:00)

Министерство обороны Израиля решило оставить закрытыми грузовые терминалы на границе с сектором Газа из-за новых минометных обстрелов. Армия уже в пятый раз прибегает к подобной мере за 2,5 недели перемирия с движением ХАМАС, правящим в прибрежном анклаве, передает ИТАР-ТАСС .

По условиям режима прекращения огня палестинцы должны полностью прекратить ракетные и минометные обстрелы, а Израиль - ослабить экономическую блокаду Газы. ХАМАС неоднократно призывало палестинцев соблюдать условия перемирия, отвечающего интересам народа, однако, как показывает практика, оно не в состоянии контролировать все мелкие радикальные группировки и кланы. Хамасовцы также обвиняют и Израиль в нарушении соглашения, однако на данном этапе армия намерена и впредь закрывать КПП в ответ на каждый случай обстрела.

Еще одной мерой, способной резко осложнить обстановку, стало решение Израиля нанести удар по различным организациям на Западном берегу реки Иордан, связанным с ХАМАС. Речь идет о различных благотворительных фондах, учебных и медицинских учреждениях, через которые, как считают в Израиле, ХАМАС собирает средства и ведет агитацию. В понедельник военнослужащие уже обыскали ряд офисов и изъяли документацию и наличные деньги в нескольких палестинских городах. Всего объявлены вне закона 36 учреждений, входящих в имеющий разветвленную инфраструктуру фонд "Союз Добра", деятельность которого запрещена приказом министра обороны Эхуда Барака. О реакции ХАМАС на израильские рейды не сообщается.

Лента

Лента новостей