...

Официальный Вашингтон требует прекращения переговоров между Сирией и Израилем

Израиль Материалы 22 августа 2008 17:50 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты оказывают давление на Турцию для того чтобы остановить косвенные переговоры между Сирией и Израилем, проходивших в Станбуле сообщили дипломатические источники газете al-Bayan в Объединённых Арабских Эмиратах , передает агентство Ynet.

Согласно отчету, причина для американского давления было желание Дамаска разместить российский ракетный комплекс на своей территории. Официальный Вашингтон гневно отреагировал на поддержку сирийским лидером действий России в войне против Грузия.

Источник в Государственном Департаменте заявил, что Дамаск должен сфокусироваться на его позитивной роли которую он может играть на Ближнем Востоке а не вмешиваться в конфликты которые не имеют ничего общего с Сирией. Администрация президента Буша с самого начала выступала против переговоров с режимом Башара Асада, так как он поддерживает террористов в Ираку, мешает реальному восстановлению Ливана и помогает ХАМАСу и  Хизбалла.

Официальные лица в Иерусалиме сказали в четверг что Израиль продолжит косвенные мирные переговоры с Дамаску несмотря на визит Асада в Россию, во время которого он изучил  возможность купить российское оружие и предложил президенту Медведеву разместить российский зенитный комплекс в противовес желанию Вашингтона создать ПРО в  Польше разместить российские ракеты на сирийской земле. " Израиль будет продолжать переговоры и пятый раунд переговоров скоро запланирован "-заявил израильский официальный источник.

Лента

Лента новостей