...

Израиль готовится к широкомасштабной операции против ХАМАС

Израиль Материалы 21 декабря 2008 17:25 (UTC +04:00)

В результате тайной встречи премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и министра обороны Израиля Эхуда Барака было принято начать широкомасштабную операцию в секторе Газы, сообщает Ynet.

Издание цитирует высказывание высокопоставленного источника, заявившего: "Жребий брошен. Израилю необходимо добиться поддержки и легитимации своих действий в глазах международного сообщества. Реализация решения военно-политического руководства зависит исключительно от тактических условий и боевых возможностей".

"Израиль будет реагировать должным образом на любую провокацию ХАМАС", - подчеркнул источник. После различных оценок органов безопасности премьер-министр Эхуд Ольмерт и министр обороны Израиля Эхуд Барак встретились тайно в прошлый четверг и решили, что Израиль больше не будет практиковать политику сдерживания. Глава МИДа Израиля Ципи Ливни была проинформирована о принятом решении.

Начальник генштаба Армии Обороны Израиля, генерал-лейтенант Габи Ашкенази был проинструктирован и приказал, чтобы силы израильской армии готовились к уничтожению сил "Исламского Джихада", ответственного за ракетные обстрелы территории Израиля. Габи Ашкенази было передано распоряжение начать точечные операции против лидеров и активистов "Исламского джихада", группировки, несущей ответственность за ракетные обстрелы последних дней. Несколько часов спустя, ВВС Израиля уничтожили склады палестинских ракет "Кассам" и завод по производству ракет глубоко в Секторе Газы.

Другое решение, которое приняли Ольмерт и Барак создать "международный зонтик," для обеспечения, поддержки и легитимизации международным сообществом широкомасштабной военной операции Израиля против террора.

Эхуд Ольмерт и Ципи Ливни согласились проинформировать других членов мирового сообщества о решении Израиля. Пиар и информационные усилия будут сосредоточены на США, Европейском союзе и 15 членах Совета Безопасности ООН. Министр обороны Барак провел телефонную беседу с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым, в которой известил его о сложившейся ситуации и возможных шагах, направленных на борьбу с террором в секторе Газы. Аналогичное послание было озвучено в ходе контактов с главой военной разведки Египта генералом Омаром Сулейманом.

Лента

Лента новостей