...

ХАМАС открыт для мирных инициатив, но не складывает оружия

Израиль Материалы 13 января 2009 01:06 (UTC +04:00)

Правящее в секторе Газа движение ХАМАС открыто для любых дипломатических инициатив, которые могут остановить израильскую военную операцию, сказал в телевизионном обращении глава исламистского правительства Исмаил Хания, передает РИА Новости.

Декларируя готовность к политическому урегулированию конфликта, который за 17 дней унес жизни 900 палестинцев и 13 израильтян, премьер в то же время дал понять, что ХАМАС не складывает оружия, и вновь пообещал жителям анклава скорую победу.

"Наша победа ближе, чем когда-либо. Газа не будет сломлена и победит", - сказал Хания.

"В противостоянии агрессии мы двигаемся по двум направлениям - политическому и пути стойкости. Мы положительно воспримем любую инициативу, которая остановит агрессию, снимет блокаду и откроет переходы (на границах Газы). Идут встречи, мы с ответственностью подходим к поступающим предложениям", - продолжил он.

Основной задачей военной операции в секторе Газа Израиль объявил прекращение ракетных обстрелов со стороны палестинских боевиков и закрепление нового статус-кво на долгосрочную перспективу.

При этом глава МИД Ципи Ливни в понедельник заявила, что израильтяне не ведут прямых переговоров и не стремятся к мирным соглашениям с ХАМАС - в качестве гарантии безопасности им достаточно фактора сдерживания, который уже стал результатом кампании.

Средствами дипломатии Израиль хочет решить проблему контрабанды оружия, но и здесь он рассчитывает не на кабинет Хании, а на соседний с Газой Египет и поддержку остального международного сообщества.

Лента

Лента новостей