...

Военная операция в Газе может стать политическим провалом Ливни

Израиль Материалы 10 февраля 2009 12:53 (UTC +04:00)
Военная операция в Газе может стать политическим провалом Ливни

Азербайджан, Баку 10 февраля /корр. Trend У.Садыхова/ Победа Ципи Ливни на предстоящих парламентских выборах является маловероятной, так как правительство не смогло окончательно положить конец угрозе деятельности ХАМАС для израильского населения, считают эксперты.

"Результат военных действий [в Газе], возможно, поможет правому крылу [оппозиции] в победе на выборах, так как они обещали уничтожить ХАМАС", - сказал Trend по телефону из Тель-Авива Шмуел Сандлэр (Shmuel Sandler), аналитик Центра стратегических исследований Бегин - Садат (BESA).

Сегодня в Израиле проходят парламентские выборы в Кнессет. Фаворитом предстоящих выборов считается лидер правого блока "Ликуд" Биньямин Нетаньяху, который, по данным опроса сайта Jerusalim Post, опережает своего основного соперника, лидера правящей центристской партии
"Кадима" Ципи Ливни на пять голосов.

Необходимость проведения досрочных выборов появилась в октябре прошлого года, где на фоне обвинений в коррупции премьер Эхуд Ольмерт был вынужден подать в отставку. На внутрипартийных выборах в Кадиме победила Ципи Ливни, однако ультраконсервативная религиозная партия "ШАС" отказалась входить в новую правительственную коалицию.

Рейтинг Ливни, которая занимает должность главы МИД Израиля, упал после прекращения 22-дневных  военных действий израильской армии в Секторе Газа против членов палестинской группировки ХАМАС. Целью операции "Литой свинец" было разрушение всех военных
инфраструктур ХАМАС и туннелей для перевозки оружия на границе Египта с Газой.

Несмотря на снижение сопротивления ХАМАС, израильская оппозиция недовольна результатом военных действий израильского правительства, считая их неэффективными, сообщают израильские СМИ. Выступая на международной конференции в городе Герцлии, Нетаньяху подверг критике действующее правительство, которое, по его мнению, приняло поспешное и малорезультативное решение о завершении военной операции в палестинском анклаве, сообщило агентство РИА Новости.

"За последние сутки еще одна ракета "Кассам" разорвалась в Сдероте. Что изменилось? Где обещанные нам ответы? Мы ничего не слышим в ответ, только молчание!" - сказал лидер Ликуд Нетаньяху в ходе предвыборной кампании.

Последний раз южные израильские города подверглись ракетному обстрелу в воскресенье, о жертвах и раненых не сообщается. Ранее четыре мирных израильтянина стали жертвами ракетного удара ХАМАС по южным городам Сдерот и Ашкелон.

На фоне такой напряженной военной ситуации, где столкновения между ХАМАС и Израилем еще не иссякли, израильское общество нуждается в более сильном лидере, считает Йахудит Ауэрбах (Yehudit Auerbach), профессор политологии университета Бар-Илан (Bar Ilan University).

"Военный опыт  Нетаньяху может помочь ему в победе на выборах, так как израильское общество хочет именно надежного защитника [против атак ХАМАС]", - сказала Trend по телефону из Иерусалима Ауэрбах.

Южное население Израиля, которое находится в зоне конфликта с ХАМАС, особенно обеспокоено ситуацией и результатом выборов, считает Ауэрбах, и их голоса могут быть немаловажными.

Лидер партии "Авода" и министр обороны Израиля  Эхуд Барак повысил свой рейтинг благодаря поддержке военных действий в Газе, сообщили израильские СМИ со ссылкой на  экспертов.
До начала военных действий Барак, который сейчас, по данным опроса, занимает твердое четвертое место, повысил свой рейтинг с 8-9 мест в Кнессете до 16-17.

Повлиять на ход выборов может неспособность правящей партии Кадима уничтожить ХАМАС полностью, так как израильское общество настроено радикально по отношению к палестинским движениям, считают израильские эксперты.

О желании уничтожить ХАМАС и только потом начать переговоры с палестинцами заявила другие партии  ШАС, а также  "Наш дом - Израиль" во главе с Авигдором Либерманом.

Эта партия выступает за полную аннексию еврейских поселений на Западном берегу и закрытие границ с арабами.

Однако израильский аналитик Ауэрбах считает, что либеральная политика Ливни по отношению к палестинцам способна показать, что Израилем может руководить женщина.

На итоги выборов влияние может оказать не только результат военных действий в Газе, но и экономические и социальные последствия для Израиля, считает Йосси Мэкэлбэрг (Yossi Mekelberg), аналитик израильской политики британского института Чатхам Хаус (Chatham House).

"Кадима выигрывает тем, что имеет широкое общественное мнение, и в случае проигрыша  на выборах, партия может уйти в оппозицию", - сказал Trend по телефону из Лондона Мэкэлбэрг.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей