...

Условия Израиля на переговорах с ХАМАС останутся прежними - представитель правительства Израиля

Израиль Материалы 23 февраля 2009 16:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend У.Садыхова/

Израиль продолжит переговоры с палестинским движением ХАМАС на прежних условиях, несмотря на смену представителя Израиля на переговорном процессе, сказал представитель израильского правительства Марк Регев.

"Позиция Израиля в переговорах определяется израильским правительством, - сказал Trend по телефону из Иерусалима Регев. - Поэтому Израиль продолжит переговоры [с ХАМАС] на прежних условиях, как только назначит нового представителя в Каире".

Регев посчитал преждевременным называть имя будущего израильского представителя на переговорах с ХАМАС.

В понедельник Амос Гилад, помощник министра обороны Израиля и представитель на переговорах с ХАМАС по установлению перемирия в секторе Газа, был отстранен от должности, передали Вести со ссылкой на израильские СМИ.  Чиновник был лишен полномочий по требованию премьер- министра Эхуда Ольмерта после того, как раскритиковал позицию Израиля в вопросе освобождения израильского сержанта Гилада Шалита. 

По словам Регева, освобождение Шалита, взятого в плен ХАМАС летом 2006 года, остается основным пунктом перемирия с ХАМАС.

На прошлой неделе глава израильского правительства Ольмерт заявил, что Израиль не пойдет на перемирие с ХАМАС, пока не будет освобожден Шалит в обмен на открытие Израилем границ с Газой. Лидеры ХАМАС и Египта, при посредничестве которого ведутся переговоры о долгосрочном перемирии, выразили недовольство позицией Израиля, так как ранее предполагалось, что освобождение Шалита - тема других переговоров.

В интервью израильской газете "Маарив" Гилад сказал, что изменение позиции Израиля наносит вред отношениям с Египтом и делает перемирие невозможным.

Срок последнего перемирия между Израилем и палестинской группировкой закончился в конце декабря прошлого года. ХАМАС отказался продлить перемирие с Израилем и обстреливал юг страны в ответ на закрытие границ анклава. В ответ Израиль начал воздушные и наземные операции в Газе, которые продолжались 22 дня, в результате чего погибло 1300 палестинцев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей