...

Израиль не будет участвовать в конференции в Москве вместе с ХАМАС

Израиль Материалы 26 мая 2009 01:45 (UTC +04:00)

Израиль откажется от участия в Московской конференции по ближневосточному урегулированию, если там будут "прямо или косвенно" присутствовать представители палестинского движения ХАМАС или ливанской "Хезболлах", сказал в радиоинтервью глава МИД Израиля Авигдор Либерман, пишет РИА Новости.

Так он прокомментировал недавнее заявление своего российского коллеги Сергея Лаврова, который не исключил возможности приезда на форум в Москву представителей ХАМАС в составе единой палестинской делегации.

"Наша позиция очень и очень однозначна. В тот момент, когда ХАМАС или "Хезболлах" прямо или косвенно будут принимать участие в такой конференции, нас там не будет. Это даже не подлежит обсуждению. Мы не готовы сидеть за одним столом с террористами, и если будет такое намерение или желание их пригласить, то нас там не будет без всякой тени сомнения", - сказал Либерман в эфире русскоязычной радиостанции РЭКА.

Оговорив это условие, министр подтвердил принципиальную готовность Израиля принять участие в московской конференции "тем более, что это обязательство еще предыдущего правительства". При этом он уточнил, что пока не определены ни формат, ни дата, ни повестка форума.

На следующей неделе Либерман посетит Москву с дебютным визитом в своем нынешнем качестве. Одной из тем предстоящих переговоров, по его словам, станут отношения России с ХАМАС и "Хезболлах" - исламистскими организациями, которые в Израиле и многих странах Запада отнесены к разряду террористических.

"У России есть прямой интерес, чтобы мир выработал единые подходы и не пользовался двойными стандартами. Мы никогда не поддерживали отношений с группами чеченских боевиков и точно так же надеемся на взаимное понимание со стороны России", - сказал он.

При этом Либерман не только воздержался от критики состоявшейся в субботу встречи Лаврова с председателем Политбюро ХАМАС Халедом Машаалем, но и посетовал на традиционную предвзятость израильской прессы и истеблишмента "во всем, что касается России".

"Никто же не предлагает бойкотировать Египет, который поддерживает глубокие отношения с ХАМАС... Не говоря уже о странах таких, как Китай или Индия, которые опять-таки поддерживают отношения, к сожалению, со всеми нашими врагами. И никогда никаких вот таких вот истерических криков бойкотировать, саботировать не было", - сказал министр, выступая на русском языке.

Накануне канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху выразила "глубокое разочарование" намерением России продолжить контакты с ХАМАС, назвав его "по меньшей мере странным в свете планов Москвы принять в ближайшие несколько месяцев конференцию по мирному урегулированию на Ближнем Востоке".

Лента

Лента новостей