...

Израиль создал первый университет в еврейском поселении Западного берега

Израиль Материалы 25 декабря 2012 03:53 (UTC +04:00)
Израильские власти впервые учредили университет на оккупированном Западном берегу реки Иордан, повысив после длительных согласований статус так называемого "университетского центра" в крупном еврейском поселении Ариэль.
Израиль создал первый университет в еврейском поселении Западного берега

Израильские власти впервые учредили университет на оккупированном Западном берегу реки Иордан, повысив после длительных согласований статус так называемого "университетского центра" в крупном еврейском поселении Ариэль, сообщает РИА "Новости".

Решение о создании на базе центра восьмого израильского университета принял министр обороны Эхуд Барак, опираясь на заключение юридического советника правительства, рекомендацию кабинета и постановление Совета по высшему образованию Иудеи и Самарии (Западный берег).

"Барак отдал распоряжение командующему Центральным военным округом Ницану Алону объявить университетский центр Ариэля университетом", - говорится в сообщении канцелярии министра обороны. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздравил с повышением статуса ВУЗа его ректора Игаля Оргера. "Впервые за десятки лет мы основали в Израиле еще один университет. Это большой шаг для укрепления высшего образования в Израиле", - сказал глава правительства.

Университетский центр существует с 1982 года, и сегодня в его стенах учатся свыше 12 тысяч студентов. Он расположен в крупном еврейском поселении Ариэль - одном из тех, которые израильтяне намерены сохранить за собой при любом варианте урегулирования с палестинцами, рассматривающими Западный берег как территорию своего будущего государства.

Лента

Лента новостей