...

Израиль остановил доступ к Храмовой горе из-за покушения на активиста

Израиль Материалы 30 октября 2014 10:03 (UTC +04:00)
Израиль приостановил доступ евреев и арабов к Храмовой горе из-за покушения на известного правого активиста Иегуду Глика
Израиль остановил доступ к Храмовой горе из-за покушения на активиста

Израиль приостановил доступ евреев и арабов к Храмовой горе из-за покушения на известного правого активиста Иегуду Глика, передает РИА Новости со ссылкой на газету Jerusalem Post.

Активист был ранен в среду, 29 октября, возле Центра наследия Менахема Бегина в Иерусалиме. Он известен призывами к восстановлению еврейского присутствия на иерусалимской Храмовой горе, где на руинах уничтоженного в древности иудейского Храма стоит комплекс мечетей Аль-Акса и Куббат ас-Сахра - третья по значимости мусульманская святыня после саудовских городов Мекка и Медина.

Полиция ищет мотоциклиста и пока не берется говорить о мотивах покушения.

"Пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в иерусалимскую больницу "Шаарей-Цедек". Полицейские прочесывают городские кварталы и перекрывают улицы блок-постами", - сказал официальный представитель правоохранительных органов Мики Розенфельд.

По данным местных СМИ, в Глика стреляли после того, как он выступил на конференции под названием "Израиль возвращается на Храмовую гору". Сейчас Храмовая гора имеет автономный статус под управлением Вакфа - фонда мусульманского имущества. Доступ евреев туда ограничен. Покушение произошло спустя ровно 13 лет после того, как палестинские боевики убили в Иерусалиме одного из лидеров израильских правых Рехавама Зееви, который тогда занимал пост министра туризма.

Тэги:
Лента

Лента новостей