...

Ющенко обвиняет Россию в блокировании расследования дела о его отравлении - СМИ

Другие страны Материалы 11 сентября 2007 14:34 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Президент Украины Виктор Ющенко обвиняет Россию в блокировании расследования дела о его отравлении.

Как сообщает украинская служба Би-Би-Си, В.Ющенко сказал в интервью газете "Таймс", что Москва отказывается сотрудничать даже после того, как он обсудил этот вопрос непосредственно с Президентом России Владимиром Путиным.

На вопрос журнала, думает ли он, что по данному делу было государственное вмешательство, В.Ющенко ответил, что это не было частным делом. Газета напоминает, что Россия была единственным государством, отказавшимся предоставить украинским следователям образцы диоксина, которые производятся в его лабораториях. Журнал отмечает, что российский генеральный прокурор проигнорировал требования украинской стороны выдать украинских подозреваемых, скрывшихся в России.

"Таймс" цитирует президента Украины: "Три лаборатории в мире изготовляют диоксин по такой формуле. Очень легко определить, откуда именно походит данное вещество, в этом нет ничего фантастического. Две лаборатории подали свои образцы, кроме российской стороны. Это тормозит и ограничивает расследование".

Президент Украины также сказал "Таймс", что расследование уже почти завершено, и что следователи уже знают, кто, когда, где и какое вещество применил.

По его словам, "есть трое ключевых людей, которые сейчас находятся в России. Украина направила просьбу в российскую Генеральную прокуратуру, чтобы их вернули в Украину для расследования".

Журнал дальше цитирует В.Ющенко: "К сожалению, ни одного ответа от российской стороны не было".

По его словам, ему стало плохо после ужина с Игорем Смешко, в то время председателем Службы безопасности Украины, и его заместителем Владимиром Сацюком.

Журнал утверждает, что способ, каким был отравлен В.Ющенко, привел к предположениям о причастности к этому Кремля, но Россия отрицала любую причастность.

"Таймс" замечает, что В.Сацюк и его помощник после Помаранчевой революции скрылись в Россию. Оба сказали, что не имели ничего общего с отравлением Президента Украины, а И.Смешко настоял, что СБУ к этому также не была причастна, пишет газета.

Лента

Лента новостей