...

Президент Туркменистана придает особое значение сотрудничеству с Японией

Другие страны Материалы 20 сентября 2007 00:43 (UTC +04:00)

Туркменистан придает особое значение укреплению и развитию широкого сотрудничества с Японией, заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов во время встречи с сопредседателем туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству, старшим корпоративным советником японской компании "Иточу Корпорейшн" Минору Мурофуси. ( РИА Новости )

Как сообщила пресс-служба главы Туркменистана, в ходе беседы с Бердымухаммедовым Минору Мирофуси, прибывший в Ашхабад во главе делегации японских бизнесменов, отметил, что правительство и деловые круги Японии проявляют высокий интерес к сотрудничеству с Туркменистаном.

Он подчеркнул, что крупный японский бизнес готов и в дальнейшем укреплять партнерство с Туркменией, о чем свидетельствует прибытие на 7 заседание туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству делегации в составе около 40 представителей известных японских фирм и компаний.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

В частности, консорциум японских компаний строит на Туркменбашийском комплексе нефтеперерабатывающих заводов и одно из крупнейших в регионе предприятий по производству полипропилена. Так же японские партнеры проявили интерес к проектам по строительству на Каспии газоочистных и опреснительных установок.

Кроме того, туркменский президент привлек внимание японских бизнесменов к созданию свободной туристической зоны "Аваза" на Каспии, где государство предоставляет иностранным компаниям беспрецедентные льготы.

"В первую очередь, между нашими странами есть большие возможности развития бизнеса в нефтегазовой сфере", - сказал Минору Мирофуси в беседе с журналистами после встречи с президентом.

Он заявил, что у японской стороны есть различные предложения для реализации этих возможностей. Минору Мирофуси выразил уверенность в том, что "в этой сфере удастся найти точки соприкосновения интересов и дальше развивать бизнес".

Лента

Лента новостей