...

Спикер: В случае поражения президент и оппозиция Украины назначат новые выборы

Другие страны Материалы 27 сентября 2007 16:48 (UTC +04:00)
Спикер: В случае поражения президент и оппозиция Украины назначат новые выборы

Председатель Верховной Рады Украины V созыва Александр Мороз убежден, что в случае, если президент Украины и нынешняя оппозиция не получат на внеочередных парламентских выборах "нужный им результат, - они опять пойдут на очередные выборы". Об этом он заявил сегодня в ходе рабочей поездки в Херсон во время встречи с жителями города, сообщает пресс-служба парламента.

А.Мороз также выразил убеждение, что нынешняя избирательная кампания для действующей коалиции "закончится успешно и коалиция останется такой же, как и в парламенте V созыва". "Президента интересует лишь одно изменение Конституции, которое сделает президента царем, позволив ему назначать все ключевые фигуры в государстве единолично, в том числе, руководителей силовых структур и министров", - отметил А.Мороз, передает РБК .

В то же время, содокладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ренате Вольвенд отметила сегодня в интервью Би-би-си, что между Партией регионов и блоком "Наша Украина - Народная самооборона" слишком большая разница, чтобы они могли проводить эффективную политику, будучи в коалиции. По ее словам, "между ними такая огромная разница, что я не представляю, что при таких расхождениях можно проводить эффективную политику".

В свою очередь, экс-президент Украины Леонид Кучма, комментируя вопрос создания коалиции в новой ВР заявил, что Украине нужна широкая коалиция, в которую помимо Партии регионов и блока "НУ-НС" должна входить третья сила, "чтобы в случае игры одной" из сил, коалиция не распалась. Он подчеркнул, что выступает за создание широкой коалиции.

Экс-президент выразил уверенность в том, что в парламент VI созыва, кроме ПР, "НУ-НС", БЮТ, Компартии и Соцпартии может пройти Блок Литвина.

Напомним, что накануне Президент Виктор Ющенко выразил мнение, что единственная коалиция, которая может дать перспективу нации, - коалиция демократических сил. Он заявил, что поддерживает подписание соглашения о сотрудничестве между блоками "Наша Украина - Народная Самооборона" и БЮТ. По его словам, в 2006 г. "парламентскую "оранжевую коалицию" разъединили слишком высокие частные амбиции.

В свою очередь, ранее кандидат в народные депутаты от БЮТ, заместитель председателя Верховной Рады V созыва Николай Томенко отметил возможность создания широкой коалиции в новом парламенте. По его словам, формат будущей парламентской коалиции будет зависеть от того, сколько политических сил пройдет в парламент. Если в Верховной Раде будет только три силы (Партия регионов, БЮТ и блок "Наша Украина - Народная самооборона"), то вероятность коалиции БЮТ и "НУ-НС" достигает 99%.

Как отмечалось, отечественные эксперты больше склонны верить в создание широкой коалиции между ПР и "НУ-НС", в то время как зарубежные эксперты отмечают, что наиболее оптимальной будет коалиция между БЮТ и "НУ-НС".

Лента

Лента новостей