...

Создание коалиции на Украине откладывается

Другие страны Материалы 15 октября 2007 14:08 (UTC +04:00)

В секретариате президента Украины ожидают, что сегодня поступит соглашение о парламентской коалиции блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) и будет согласована кандидатура премьер-министра. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на телевизионную службу новостей (ТСН) канала "1+1".

Ранее Тимошенко обещала, что "оранжевые" силы подадут президенту Виктору Ющенко соглашение о коалиции и кандидатуре премьер-министра в субботу. Главный претендент на пост главы правительства - Юлия Тимошенко. По информации ТСН, "соглашение ждут в понедельник, и никакой проблемы в том, что документ не принесли в выходной день, в секретариате президента не видят".

Вместе с тем, по данным других источников, соглашение будет на столе у президента во вторник или среду. БЮТ и "НУ-НС" еще не договорились по трем позициям: о назначении 16 из 25 губернаторов блоком Тимошенко, о том, какие поправки будут внесены в закон о кабинете министров и механизме подчинения министерства внутренних дел, передает Вести .

В "НУ-НС" отмечают, что коалиционное соглашение еще требует определенной доработки. В БЮТ утверждают обратное. "Мы уже полностью согласовали текст соглашения, и этот текст готов к подписанию. А рабочие группы сейчас продолжают работу лишь над несколькими законопроектами для первоочередного рассмотрения, которые не являются составной частью соглашения", - заверил один из лидеров БЮТ Иосиф Винский. Однако, по его словам, подписание соглашения состоится, скорее всего, во вторник. "Мы ожидаем, что на церемонии подписания будет присутствовать президент. Предварительная договоренность по этому поводу достигнута", - сказал Винский журналистам.

Между тем, источники сообщают, что на прошлой неделе политсовет БЮТ в закрытом режиме принял решение о возможном уходе в оппозицию. Соратники Тимошенко советуют ей не претендовать на пост главы правительства, чтобы "не испортить имидж" на президентских выборах в начале 2010 года. По их мнению, за два года вряд ли удастся осуществить обещанное во время предвыборной агитации на внеочередных выборах в парламент, которые состоялись 30 сентября.

По мнению одного из лидеров Партии регионов Тараса Чорновила, "вероятность создания коалиции БЮТ - "НУ-НС" неимоверно низка". "Сегодня Партия регионов наблюдает противостояние, которое происходит между БЮТ и "НУ-НС", - считает он. - Обе политические силы хотели бы создать "оранжевую" коалицию, но при этом каждая сторона желает получить от такого блокирования абсолютный максимум и не идет на компромисс. У них сейчас началась откровенная война".

По словам Чорновила, Партия регионов премьер-министра Виктора Януковчиа готова создать "широкую коалицию". Сам Янукович считает преждевременным вести переговоры о создании коалиции до того, как будут оглашены окончательные результаты выборов Верховной Рады.

Тем временем ЦИК планирует сегодня обнародовать официальные результаты выборов. Время проведения заседания ЦИК, на котором должны быть оглашены результаты, пока не известно, поскольку есть еще три жалобы окружных избирательных комиссий, которые необходимо рассмотреть. Согласно закону, 15 октября истекает последний срок, когда Центризбирком обязан объявить официальные результаты выборов.

По предварительным итогам выборов, за Партию регионов отдали свои голоса 34,37% избирателей, БЮТ поддержали 30,71%, блок "НУ-НС" - 14,15%, компартию - 5,39%, блок Владимира Литвина - 3,96% За бортом парламента оказалась Соцпартия, недобравшая до трехпроцентного рубежа 0,14% голосов (2,86%). Против всех голосовали 2,73% избирателей. В итоге, парламентское большинство в 450-местной Верховной Раде имеют "оранжевые силы" - 228 мандатов (156 от БЮТ и 72 от "НУ-НС").

Лента

Лента новостей