...

Виктор Ющенко поручил ускорить переговоры по коалиции

Другие страны Материалы 24 октября 2007 10:26 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко поручил ускорить переговоры по созданию коалиции в парламенте Украины. Об этом он заявил в интервью журналистам в Харькове, передает РБК .

"Я официально поручил Юлии Тимошенко и Вячеславу Кириленко вместе с переговорными группами как можно скорее взять на себя ответственность и сформировать демократическую коалицию", - цитирует В.Ющенко пресс-служба главы государства.

"Я понимаю, что преимущество в три голоса говорит о том, что мы должны более тщательно и открыто говорить о всех нюансах отношений между двумя политическими силами, но я требую сегодня более активной работы в формировании демократической коалиции", - подчеркнул президент.

Он выразил убежденность, что само создание демократического большинства должно дать избирателям ответ на политические результаты внеочередных парламентских выборов.

По словам главы государства, демократическая коалиция должна предложить качественно новую политику конструктивных отношений между большинством и меньшинством в Верховной раде, "которая засвидетельствовала бы, что оппозиции предоставляются законные голос и права, возможность принимать самое активное участие в формировании украинских государственных решений".

По итогам выборов в Верховную раду БЮТ и НС-НУ получили право создать коалицию большинства, оставив в оппозиции "Партию регионов" Виктора Януковича, Коммунистическую партию Украины и Блок Литвина. На пост премьера предложена кандидатура лидера БЮТ Юлии Тимошенко, а на пост спикера будет претендовать лидер "НУ-НС" Вячеслав Кириленко.

Однако Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приостановила публикацию окончательных результатов выборов до решения Высшего административного суда относительно законности действий ЦИК во время установления результатов внеочередных выборов, что отсрочило формирование коалиции.

Лента

Лента новостей