...

Турция проявляет "удивительную сдержанность", считает генсек НАТО

Другие страны Материалы 25 октября 2007 00:02 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер полагает, что Турция проявляет "удивительную сдержанность" в своих действиях против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), которые в последние дни убили более десяти турецких военнослужащих.

"Правительство Турции проявляет удивительную для сложившихся обстоятельств сдержанность," - заявил генсек Североатлантического альянса журналистам в Ноордвейке, где проходит неформальное заседание Североатлантического совета на уровне министров обороны стран НАТО.

По его словам, собравшиеся в Ноордвейке министры "выразили свою полную солидарность с Турцией, армия которой подверглась жестоким атакам".

Рабочая партия Курдистана занесена в список террористических организаций как Североатлантическим альянсом, так и Европейским союзом. Турция предприняла военную операцию против вооруженных отрядов РПК на территории соседнего Ирака. Генсек НАТО сообщил журналистам, что министр обороны Турции Веджди Генюль (Vecdi Gonul) информировал в Ноордвейке коллег о сложившейся ситуации. ( РИА )

Лента

Лента новостей