...

Афины надеются на успех переговоров со Скопье о названии "Македония"

Другие страны Материалы 1 ноября 2007 03:34 (UTC +04:00)

Афины надеются на успех переговоров со Скопье о названии "Македония", заявил официальный представитель правительства Греции Теодорос Русопулос (Theodoros Roussopoulos).

В четверг в ООН возобновляются переговоры между представителями Греции и Македонии о названии последней. Греция возражает против имени "Республика Македония" для соседней страны, поскольку историческая область Македония со столицей в Салониках располагается в Греции.

"Этот новый раунд диалога является, возможно, наиболее важным из всех, которые проводились на протяжении ряда лет", - заявил представитель греческого правительства накануне возобновления переговоров, передает РИА Новости .

"Мы - страна, народ, - полностью готовы. Мы заявляем, что сделаем все от нас зависящее, чтобы добиться хорошего решения", - добавил Русопулос.

Ранее греческие официальные лица заявляли, что откладывать с решением вопроса нельзя, и призывали Македонию к компромиссу. Глава МИД Греции Дора Бакоянни (Dora Bakoyannis) говорила, что Греция готова обсуждать возможное составное название для соседней страны, а греческие газеты называли приемлемой формулировкой название "Республика Македония - Скопье". В случае же, если компромисс найти не удастся, Бакоянни не исключила, что Греция может наложить вето на евроатлантическое продвижение Македонии.

Однако заявления со стороны Македонии не говорили о желании идти на уступки грекам.

Министр иностранных дел Македонии Антонио Милошоский (Antonio Milososki) назвал "абсурдным" возможное вето Греции на вступление его страны в НАТО.

"Название - это основополагающий камень в здании национальной идентичности нашей маленькой страны. Вето - это стратегия абсурда", - сказал министр.

"Название "кока-кола" существует не для того, чтобы мы вели переговоры о том, возможно ли название "кока-кола лайт", - заявил Милошоский.

Он отверг предположения о том, что название "Македония" означает претензии его страны на греческую область с одноименным названием.

Греческая сторона отреагировала на эти заявления в примирительном тоне.

"Греции нет нужды повышать голос или делать провокационные заявления. Руководство Скопье должно решить - либо принять положительный сигнал нашей страны, евроатлантическую перспективу, экономическую и региональную стабильность, либо остаться верными своему нежеланию идти на компромисс", - заявила Дора Бакоянни.

Таким образом, на переговорах в Нью-Йорке сторонам предстоит определить, готовы ли они к компромиссу, и каким может быть взаимоприемлемое решение.

Республику Македония признают под ее конституционным именем 120 стран. Однако в ООН и других международных организациях эта страна по настоянию Греции числится как Бывшая югославская республика Македония (БЮРМ).

Лента

Лента новостей