...

Папа римский выразил озабоченность ситуацией на турецко-иракской границе

Другие страны Материалы 4 ноября 2007 16:21 (UTC +04:00)

Папа римский Бенедикт XVI выразил озабоченность развитием ситуации на турецко-иракской границе и призвал к мирному разрешению конфликта, передает Associated Press. "Я молюсь, чтобы всякая попытка достичь мирного разрешения этой проблемы увенчалась успехом", - обратился понтифик к верующим, собравшимся на площади Св.Петра в Ваитикане.

5 ноября с.г. в Вашингтоне запланированы переговоры между Турцией и США относительно планов Анкары по проведению полномасштабной военной операции против курдских сепаратистов на территории Ирака. Ранее сегодня боевики Курдской рабочей партии (КРП) освободили восьмерых военнослужащих турецкой армии, захваченных на территории Турции, и передали их местным властям Курдской автономии в Ираке. Этот шаг может являться жестом доброй воли в преддверии американо-турецкой встречи.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс объявила, что США, Турция и Ирак будут совместно бороться против курдских боевиков, атакующих территорию Турции со своих баз в Северном Ираке. Однако правительство Ирака заявило, что предотвратить такие атаки не в состоянии ни Багдад, ни Анкара. Имевшие место ранее попытки США убедить курдов прекратить вылазки на территорию Турции успехом не увенчались.

Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984г. В результате различных столкновений с этого времени в регионе погибли более 37 тыс. человек. В последнее время ситуация накалилась, после того как боевики КРП провели ряд атак на территорию Турции из северного Ирака, где в горных районах расположены их лагеря. В ответ на это Турция выдвинула войска к границе с Ираком и объявила о возможности вторжения на его территорию для борьбы с террористами.

Лента

Лента новостей