...

Тегеран. Иран отпраздновал годовщину захвата американского посольства

Другие страны Материалы 5 ноября 2007 01:07 (UTC +04:00)

Тысячи иранцев скандировали "Смерть Америке!" и клялись не поддаться давлению США, связанному с иранской ядерной программой 4 ноября на демонстрациях в честь 28-й годовщины захвата американского посольства в Тегеране, сообщает Reuters. Студенты жгли американские флаги у комплекса зданий в столице, где находилось посольство, которое радикалы взяли штурмом 4 ноября 1979 года, спустя почти 10 месяцев после того, как шах, поддерживаемый США, бежал из страны. Они удерживали в заложниках 52 американцев в течение 444 дней.

"Количество демонстрантов показывает, что давление из-за границы не может ослабить нашу национальную волю и исламское единство, - заявил Reuters 22-летний студент Тегеранского университета Абдулла Салехи (Abdollah Salehi). - Санкции не дадут никакого результата".

"Мы не боимся санкций", - было написано на одном из плакатов. На другом были слова верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи: "Мы ни на минуту не пойдем на компромисс с Америкой". Один из участников демонстрации, 16-летний Мустафа Джфаризаде (Mostafa Jafarizadeh), заявил: "Мы пришли сюда, чтобы показать Америке, что на ничего не может сделать, а иранский народ уничтожит американцев, если они вторгнутся в нашу страну", сообщает K

Лента

Лента новостей