...

Гражданин ФРГ задержан в Турции по подозрению в терроризме

Другие страны Материалы 8 ноября 2007 02:24 (UTC +04:00)

В Турции взят под стражу гражданин ФРГ турецкого происхождения по подозрению в подготовке международной террористической сетью "Аль-Каида" теракта в Германии.

Как сообщила в среду телекомпания CNN-Turk со ссылкой на источники в полиции, объявленный в международный розыск 22-летний Атилла Ш. по кличке "Муаз" был взят под стражу в городе Конья в центральной части Турции. Прокуратура выдала ордер на его арест, передал телеканал.

Под стражу был также взят журналист немецкого журнала Der Spiegel Хольгер Ульрих Штарк, однако он был отпущен после дачи показаний.

По информации CNN-Turk, суд немецкого города Карлсруэ обвиняет задержанного в участии в деятельности террористической организации и подготовке к совершению акций насилия. Он, как сообщается, является членом радикальной фундаменталистской группировки "Союз исламского джихада", которая связана с "Аль-Каидой".

По информации турецких СМИ, в сентябре в Германии были арестованы трое местных граждан, в том числе один турок, которых полиция обвиняет в подготовке в прошлом году теракта с использованием 550 кг взрывчатки.

На следствии они сообщили имена около 50 исламских боевиков, в том числе взятого под стражу в Турции "Муаза", которые проходили диверсионную подготовку в лагерях террористов в Пакистане.

Власти Турции решают вопрос об экстрадиции немецкого гражданина. Ожидается, что он будет выдан Германии в ближайшее время, передает РИА "Новости" .

Лента

Лента новостей