...

Глава правящей партии Пакистана: Парламентские выборы пройдут не позднее февраля 2008г.

Другие страны Материалы 8 ноября 2007 17:12 (UTC +04:00)

Власти Пакистана обещают провести парламентские выборы в стране не позднее февраля 2008г., передает РБК . Как сообщил сегодня президент правящей партии страны "Лига мусульман Пакистана" Чаудри Шуджаат Хусейн, проведение выборов может быть отложено не далее чем до февраля 2008г., передает Associated Press со ссылкой на пакистанские государственные СМИ.

3 ноября 2007г. президент Пакистана Первез Мушарраф ввел в Пакистане чрезвычайное положение, необходимость которого объяснил "разгулом терроризма и экстремизма", поставившим под угрозу суверенитет государства, а также "саботажем деятельности" президента со стороны судебной власти. Действие конституции и работа судов на время чрезвычайного положения приостановлены, в том числе отстранен от должности председатель Верховного суда страны. Кроме того, власти прекратили вещание большинства независимых телеканалов и запретили выпуск оппозиционной прессы. В столицу и ряд других городов были введены войска, прошли аресты лидеров оппозиции.

Оппозиционные силы страны во главе с экс-премьером Пакистана Беназир Бхутто уверены, что введение чрезвычайного положения в Пакистане объясняется попытками властей укрепить в стране нынешний режим и предоставить П.Мушаррафу неограниченные властные полномочия. Б.Бхутто уже выразила опасения, что чрезвычайное положение позволит отложить проведение в стране парламентских выборов как минимум на год, тогда как ранее они были запланированы на январь 2008г.

Лента

Лента новостей