...

Премьер Ирака настаивает на казни чиновников Саддама

Другие страны Материалы 12 ноября 2007 03:30 (UTC +04:00)

Премьер-министр Ирака Нури Малики выступил с критикой в адрес американских представителей за то, что они не выдают иракским властям троих высокопоставленных деятелей режима Саддама Хусейна.

Все три чиновника были приговорены к смертной казни. В их числе - Али Хасан Маджид, он же "Химический Али", который был приговорен к высшей мере наказания за действия против иракских курдов в 1980-х годах.

Американцы объясняют свое промедление разногласиями в иракском руководстве по этому вопросу. Они говорят, что ждут, когда иракские представители придут к общему мнению.

Есть подозрения, что американцы не хотят, чтобы повесили бывшего министра обороны Ирака Султана Хашима. Сообщается, в частности, что он поддерживал контакт с ЦРУ и принимал участие в заговорах с целью свержения Саддама Хусейна.

Сторонники Султана Хашима утверждают, что он просто выполнял приказы Саддама и не участвовал в принятии политических решений.

В сентябре этого года апелляционный суд рассмотрел дела трех осужденных и оставил вынесенные ранее приговоры в силе.

По иракским законам, их должны были повесить в течение 30 дней после решения апелляционного суда. Однако это решение должно быть утверждено президентским советом. В него входят три человека, которые не могут договориться между собой.

Президент Ирака Джалал Талабани, курд по происхождению, выступает против смертной казни из принципиальных соображений.

Один из вице-президентов, суннит Тарек Хашеми, не поддерживает смертный приговор в отношении Султана Хашима. Хашеми пригрозил, что подаст в отставку, если Хашима повесят.

Американцы не хотят выдавать троих осужденных правительству Малики, в котором преобладают шииты.

Малики обвинил посольство США в проволочках и нарушении конституции Ирака. ( BBC )

Лента

Лента новостей