...

Британский правозащитник выслан из России

Другие страны Материалы 22 ноября 2007 08:14 (UTC +04:00)

Британский правозащитник Уильям Боуринг (William Bowring), координатор Европейского центра защиты прав человека (EHRAC), выдворен из России по причине несоответствия полученной им туристической визы деловым целям поездки, пишет в четверг газета " Коммерсант ".

Профессор Лондонского университета "Метрополитен", эксперт ООН и Совета Европы, Боуринг также является старшим советником по юридическим вопросам британского министерства международного развития. В России он известен как защитник интересов чеченцев в Евросуде и свидетель по делу "ЮКОСа".

Уильям Боуринг прибыл в Астрахань 15 ноября для участия в семинаре "Практика правового применения Кодекса об административных правонарушениях в деятельности судей судов общей юрисдикции", организованном облсудом. Профессор успел выступить с двумя лекциями из четырех, они были посвящены проблемам миграции и депортации.

В субботу сотрудники паспортно-визовой службы обнаружили в паспорте у правозащитника туристическую визу вместо деловой, после чего выдворили его из России. Представители ФСБ заявили, что очередная проверка паспортного режима проводилась по всем гостиницам, а не только в той, где остановился Боуринг.

По словам источника в правоохранительных органах, профессор "стал намекать, что у нас диктаторский режим и так далее, поэтому и было принято решение выдворять". Сам британец назвал получение туристической визы для подобных семинаров обычной практикой и объяснил, что не высказывался против властей. Боуринг намерен вернуться в Астрахань, так как ему не закрыли въезд в страну.

В 2005 году Уильяма Боуринга выдворили из России по прилете в аэропорт Шереметьево, когда он собирался присутствовать в качестве наблюдателя на проходившем в Нижнем Новгороде суде над председателем местного общества российско-чеченской дружбы Станиславом Дмитриевским.

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев назвал действия российских властей по отношению к правозащитнику "мелкой местью за его активную позицию в отстаивании прав человека в Чечне и в деле 'ЮКОСа'". По мнению Пономарева, в связи с предстоящими выборами в Госдуму у спецслужб "сработал хватательный рефлекс".

Лента

Лента новостей