...

Елизавета II откроет саммит Британского Содружества

Другие страны Материалы 23 ноября 2007 05:44 (UTC +04:00)

Королева Великобритании Елизавета Вторая в пятницу торжественно откроет проводящийся раз в два года трехдневный саммит глав государств и правительств Британского Содружества.

Королева как обычно примет участие только в церемониальных мероприятиях саммита. На переговорах она присутствовать не будет, однако обычно она проводит частные встречи с теми лидерами стран Содружества, с которыми еще не встречалась во время их пребывания на высших государственных постах.

Повестка нынешнего саммита обещает быть весьма насыщенной. В центре внимания глав государств и правительств прежде всего будет ситуация в Пакистане. Содружество уже объявило о своем решении приостановить членство этой страны в организации в связи с отказом президента Первеза Мушаррафа отменить чрезвычайное положение и уйти с поста главнокомандующего Пакистана.

В то же время, по словам главы МИД Великобритании Дэвида Милибанда, страны-члены Содружества планируют обсудить целый круг тем. Среди них - борьба с глобальным потеплением, защита прав человека, вопросы торговли и образования, помощь странам третьего мира, пути развития демократии.

По мнению главы британского внешнеполитического ведомства, сила Содружества заключается, в первую очередь, в том, что эта организация объединяет страны с разным уровнем жизни, достатка, с различным расовым и религиозным составом населения.

"Я считаю, что это наделяет организацию уникальной способностью не только определять наши общие ценности, но и менять к лучшему жизнь стран-ее членов", - подчеркнул Милибанд.

В Британское Содружество входят 53 государства, главным образом, бывшие колонии Британской империи, а также само Соединенное Королевство. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей