...

Гаагский трибунал временно освободил экс-премьера Косово

Другие страны Материалы 16 декабря 2007 02:29 (UTC +04:00)

Судебная палата Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) предоставила временное освобождение находящемуся под судом бывшему премьер-министру Косово Рамушу Харадинаю. ( РИА Новости )

Харадинаю разрешили поездку в Косово на период с 21 декабря при условии, что он вернется в Гаагу не позже 4 января 2008 года. На это же время судьи МТБЮ предоставили временное освобождение проходящему по одному делу с Харадинаем одному из бывших полевых командиров Армии освобождения Косово (АОК), являвшемуся также начальником тюрьмы, в которой содержались незаконно арестованные гражданские лица Лахи Брахимаю.

В пресс-релизе говорится, что судебная палата приняла во внимание то, что Харадинай и Брахимай добровольно сдались международному трибуналу в 2005 году, а Харадинай примерно вел себя во время предыдущего временного освобождения.

Кроме того, командование международных сил в Косово предоставило гарантии возвращения обоих обвиняемых на судебный процесс. Судьи также отметили в своем решении, что сторона обвинения уже завершила предоставление своих доказательств и вызов свидетелей, а защита отказалась от своего права на это, что меняет ситуацию с возможным влиянием на свидетелей.

По условиям временного освобождения, Харадинай и Брахимай не имеют права устанавливать контакты с проходящими по их делу свидетелями, предпринимать попытки повлиять на правосудие и заниматься политической деятельностью. Оба обвиняемых также не имеют права общаться со средствами массовой информации и официальными лицами, если только общение с официальными лицами не является необходимым для обеспечения их безопасности.

Харадинай в 1998 - 1999 годах являлся одним из руководителей АОК, а затем короткое время премьер-министров Косово. Он обвиняется в участии в совместном преступном мероприятии, целью которого было установление полного контроля Армии освобождения Косово над косовским районом Дукаджин. При этом совершались преступления против сербов, косовских албанцев и цыган, которых подозревали в сотрудничестве с сербскими властями или неоказании поддержки АОК.

Брахимая обвиняют в оказании прямой помощи Харадинаю в преступных действиях в районе Дукаджин, а также в преступлениях против гражданского населения, совершенных в находившейся под его контролем тюрьме Ябланица.

Третий проходящий пор этому же делу косовский албанец - командир специального подразделения "Черные орлы" Армии освобождения Косово Идриз Балай не обращался с просьбой о временном освобождении.

Лента

Лента новостей