...

Госсекретарь США призвала президента Пакистана обеспечить демократические выборы

Другие страны Материалы 17 декабря 2007 08:38 (UTC +04:00)

Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала президента Пакистана Первеза Мушаррафа обеспечить в стране свободные и честные выборы. Беседуя с журналистами по пути в Париж, где сегодня открывается конференция по финансовой помощи Палестинской автономии, она отметила, что назначенным П.Мушаррафом на 8 января 2008г. выборам должны предшествовать ясные и концентрированные усилия по обеспечению правильных демократических

кампаний. "Это значит, что оппозиция должна получить возможность проводить собрания и вести агитацию, иметь доступ к медиа-ресурсам", - сказала К.Райс.

Госсекретарь напомнила пакистанским властям, что международное сообщество будет внимательно следить за ходом выборов. К.Райс добавила, что предстоящее голосование станет новым испытанием для Пакистана, но сам факт отмены чрезвычайного положения - уже хороший факт, передает РБК со ссылкой на Reuters.

3 ноября с.г. П.Мушарраф ввел в стране чрезвычайное положение, которое объяснил разгулом терроризма и экстремизма, поставившим под угрозу суверенитет государства, а также саботажем деятельности президента со стороны судебной власти. Деятельность судов на время чрезвычайного

положения была приостановлена, был отстранен от должности председатель Верховного суда.

Власти прекратили вещание большинства независимых телеканалов и запретили выпуск оппозиционной прессы.

15 декабря с.г. П.Мушарраф отменил чрезвычайное положение в Пакистане. При этом он заявил, что введение положения было необходимо, чтобы избежать "разрушения" страны.

На 8 января 2008г. в Пакистане запланированы парламентские выборы.

Лента

Лента новостей