...

Император Японии в свой день рождения пожелал подданным счастья

Другие страны Материалы 23 декабря 2007 06:45 (UTC +04:00)

В свой 74-й день рождения император Японии Акихито (Akihito), "символ японского государства и единства нации", пожелал своим подданным счастья и здоровья.

Появившись перед собравшимися на территории императорского дворца людьми в сопровождении императрицы, наследного принца Нарухито и принца Акисино-но мия с семьями, Акихито помахал ликующей толпе рукой и сказал: "Я ожидаю, что наступающий год станет для вас светлым и счастливым". После этого площадь разразилась громогласными возгласами "Тэнно хэйка бандзай!" ("Да здравствует его величество император!").

Во второй половине дня в императорском дворце будет устроен прием, на который приглашены члены правительства во главе с премьер-министром Ясуо Фукудой (Yasuo Fukuda). Позже там же пройдет "встреча за чаем" с участием послов представленных в Японии государств.

В этот день на территорию дворца к дому приемов могут прийти все желающие и выразить императору пожелания здоровья и долголетия. Сам он появляется перед собравшимися за бронированным стеклом и произносит короткую благодарственную речь, передает РИА Новости .

В минувший четверг император дал специально отобранным представителям японских СМИ пресс-конференцию, содержание которой не разглашалось до воскресенья. В ходе нее он посетовал на ряд недавних скандалов, сказав: "Прискорбно, что за последние несколько лет произошли инциденты, подрывающие в народе ощущение безопасности в отношении основных моментов повседневной жизни - продуктов питания и жилья". Коснувшись проблемы утери пенсионных записей около 50 миллионов человек, которая послужила причиной резкого снижения рейтинга доверия кабинета министров, Акихито выразил "надежду на то, что будет найдено решение, и те, кто посвятил свои жизни послевоенному восстановлению Японии, смогут жить в старости свободными от забот".

Император заявил, что пресса "неверно интерпретировала его заявления по поводу частной поездки его сына, наследного принца Нарухито, в Голландию, когда он отметил, что сам никогда не совершал заграничных путешествий личного характера. "Некоторые сочли мои слова за критику наследного принца, однако это совершенно не то, что я имел в виду", - сказал он, добавив, что опасается за новую неправильную интерпретацию его высказываний.

Акихито уклонился от ответа на вопрос о состоянии здоровья жены наследного принца принцессы Масако. На протяжении более трех лет она практически прекратила появляться на официальных мероприятиях по причине нервного расстройства, вызванного трудностями общения с придворными.

Как сообщали японским СМИ, это является признаком того, что ее физическое состояние еще не вполне восстановилось после перенесенного стресса. Ее супругу наследному принцу Нарухито приходилось присутствовать на встречах и посещать различные места в одиночестве.

В мае 2004 года Нарухито выступил с беспрецедентным заявлением о том, что окружение императорского двора препятствовало его супруге заниматься любимой работой и довело ее до нервного истощения. Представители управления двора немедленно выступили с опровержениями обвинений принца.

Выступив 22 февраля нынешнего года на пресс-конференции в императорском дворце в Токио по случаю своего 45-летия, он извинился за свои слова, сказанные в мае 2004 года о том, что окружение его супруги, принцессы Масако, "лишило ее возможности карьерного роста и подавляло индивидуальность".

"Я чувствую себя виноватым в том, что причинил своими замечаниями беспокойство их величествам императору и императрице, а также нашему народу", - сообщил Нарухито. Он сказал далее, что "в каждой семье существуют определенные расхождения во взглядах между поколениями", которые следует преодолевать путем откровенных бесед". По его словам, сам император, его отец, посоветовал ему перед выступлением быть искренним в высказываниях.

Лента

Лента новостей