...

ЮНЕП объявила имена лауреатов премии "Борцы за сохранение планеты Земля" в 2008 году

Другие страны Материалы 29 января 2008 03:45 (UTC +04:00)

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) объявила имена семи новых лауреатов премии "Борцы за сохранение планеты Земля" в 2008 году. Среди них премьер-министр Новой Зеландии Элен Кларк.

Она удостоена этой награды за готовность добиваться "нулевого уровня" выбросов парниковых газов в своей стране путем развития возобновляемых источников энергии, использования системы торговли квотами на выбросы углеродистых соединений, развития стратегии сохранения природы и т.д.

Премия "Борцы за сохранение планеты Земля" вручается за успехи в предотвращении деградации окружающей среды и устойчивое управление природными ресурсами.

Другими лауреатами престижной премии названы князь Монако Альбер II, бывший сенатор США Тимоти Вирт, научный исследователь Высшего совета по окружающей среде Судана Балгис Осман-Елаша, исполнительный директор Бангладешского центра по современным исследованиям Атик Рахман, бывший министр по энергетике и окружающей среде Барбадоса Лиз Томсон, Генеральный секретарь Всеобщего народного конгресса Йемена Абдель Кадер Баджамаль.

Церемония награждения состоится 22 апреля в Сингапуре. Премия была учреждена в 2003 году Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в партнерстве с группой неправительственных организаций.

Выступая в декабре на Международной конференции по изменению климата на Бали, премьер-министр Элен Кларк заявила, что поскольку Новая Зеландия является маленькой страной, ее собственных мер по сокращению объема выбросов в атмосферу загрязняющих веществ будет недостаточно для того чтобы изменить ситуацию на глобальном уровне. Элен Кларк добавила, что эти действия должны стать составной частью более энергичных и эффективных усилий всего международного сообщества.

Лента

Лента новостей