...

Проблема Косово остается в компетенции Совбеза ООН - Лавров

Другие страны Материалы 12 февраля 2008 18:41 (UTC +04:00)

Проблему Косово можно будет решать в рамках одного только Евросоюза лишь после интеграции Сербии в ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости .

"Мы можем согласиться с тем, что проблема Косово - это дело Евросоюза. Но только тогда, когда все Балканы, включая Сербию, в нынешних границах будут интегрированы в ЕС. Пока же Косово остается международной проблемой в компетенции СБ ООН", - сказал Лавров, выступая с лекцией "Перспективы развития европейского сотрудничества: взгляд из Москвы" в рамках "Мюрдалевских чтений" в Женеве во вторник.

"Как же можно благословлять одностороннее провозглашение независимости Косово в обход СБ и тут же рассчитывать, что Совет, как ни в чем не бывало, будет заниматься решением других вопросов? Понимаем ли все мы, какой ущерб будет нанесен его (Совбезу ООН) репутации и авторитету?" - сказал Лавров.

По его словам, Россия сделала все, что могла, в косовском вопросе.

"Но участвовать в подрыве правового фундамента современной Европы, подрыве устава ООН мы не будем", - подчеркнул Лавров.

Глава МИД России назвал ошибкой прекращение прямых переговоров Белграда и Приштины при содействии "тройки" в составе России, США и Евросоюза.

"Происходящее вокруг Косово тем более удручает, что созданная летом прошлого года "тройка" в составе России, США и Евросоюза действительно добилась неплохих результатов в налаживании прямых переговоров Белграда и Приштины. Появились конкретные и далеко идущие предложения о статусе Косово. Было ошибкой искусственно прерывать этот процесс", - считает Лавров.

"Будет печально, если будущие историки укажут на одностороннее провозглашение независимости Косово, как на начало краха нынешнего европейского проекта", - сказал Лавров.

Лента

Лента новостей