...

Барака Обаму уже можно увидеть за президентским столом

Другие страны Материалы 13 февраля 2008 17:02 (UTC +04:00)

Желающие увидеть Барака Обаму в Овальном кабинете Белого дома могут сделать это уже сегодня, не дожидаясь завершения президентских выборов, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию Эй-би-си.

Улыбающегося Обаму, стоящего со скрещенными на груди руками в Овальном кабинете Белого дома возле знаменитого президентского стола, за которым работал еще Джон Кеннеди, можно увидеть в вашингтонском отделении всемирно известного "Музея восковых фигур мадам Тюссо".

Сделанная из воска точная копия сенатора Обамы стала новым экспонатом в музее, в котором ее появление в понедельник в "президентской" экспозиции было приурочено к очередному раунду промежуточных президентских выборов - "праймериз" в американской столице.

Восковой "Обама" присоединился к уже стоявшим ранее в этой же экспозиции восковым копиям президента США Билла Клинтона и первой леди США Хиллари Клинтон, а также президента США Джона Кеннеди и его супруги Жаклин Кеннеди.

"Барак Обама несомненно заслужил свое место в ряду политических легенд, представленных в отделении "Музея мадам Тюссо" в Вашингтоне", - говорится в заявлении куратора музея Дженин Диджиаччино.

По ее словам, "Музей мадам Тюссо" гордится возможностью добавить фигуру Обамы в экспозицию "душа Вашингтона", где он присоединится к другим фигурам, сформировавшим историю нашей страны".

Интересно, что сначала "Обама" стоял в центре экспозиции один за президентским столом, но, как сообщают американские СМИ, в середине дня вместе с ним за этим же столом была поставлена фигура Хиллари Клинтон и теперь кандидаты в президенты и соперники стоят в экспозиции рядом.

В среду фигуры Клинтон и Обамы должны быть уже убраны из Овального кабинета и переставлены в другую часть экспозиции музея.

Восковая фигура Обамы была изготовлена по фотографии в Лондоне и доставлена в Вашингтон самолетом из британской столицы.

Обама получил приглашение ознакомиться со своей точной копией, но в музее пока еще побывать не успел.

Во вторник Обама одержал уже восьмую подряд победу за последние четыре дня, выиграв "праймериз" у демократов в штатах Вирджиния и Мэриленд, а также в столице США Вашингтоне.

По итогам сегодняшних "праймериз" Обама стал лидером президентской гонки у демократов и впервые обошел своего главного соперника сенатора-демократа и бывшую первую леди США Хиллари Клинтон по числу поддерживающих его делегатов общенационального съезда демократической партии.

По данным телекомпании Си-би-эс, Обама заручился поддержкой 1 тысячи 223 делегатов, Клинтон - 1 тысячи 161 делегата. По данным телекомпании Си-эн-эн, у Обамы 1 тысяча 195 делегатов, у Клинтон - 1 тысяча 178 делегатов.

Для того, чтобы стать официальным претендентом на пост президента, кандидату-демократу в ходе "праймериз" необходимо заручиться поддержкой не менее 2 тысяч 25 делегатов предстоящего в августе съезда демократической партии США.

Лента

Лента новостей