...

Эстония готова признать независимость Косово - глава эстонского МИД

Другие страны Материалы 17 февраля 2008 20:10 (UTC +04:00)

Эстония готова признать независимость Косово и установить дипломатические отношения с новой страной.

Как передает РИА Новости , так заявил глава МИД Эстонии Урмас Паэт.

"Мы всегда поддерживали план Ахтисаари, который предвидел, что Косово наконец получит независимость. Эстония готова признать независимость Косово и установить с этой страной дипломатические отношения", - сказал Паэт в эфире государственного телевидения в воскресенье.

Парламент Косово в воскресенье проголосовал за принятие декларации о независимости края. Все 109 участников парламентского заседания единодушно проголосовали за принятие декларации о независимости. Одиннадцать депутатов, представляющие этнические меньшинства, и в том числе сербы, не присутствовали на заседании.

По словам главы МИД Эстонии, для признания статуса Косово необходимо соответствующее решение правительства. Паэт сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться на очередном заседании правительства в четверг. Правительство может в дополнение к решению о признании независимости Косово также принять решение об установлении дипломатических отношений с этой страной.

Глава эстонского МИД не верит, что решение о независимости Косово приведет к росту напряженности в крае, так как большинство его населения является сторонниками независимости.

"Решение об объявлении независимости внесет ясность в вопрос Косово. Хочется надеяться, что эта ясность приведет регион к стабильности", - сказал министр.

В понедельник Паэт примет участие в заседании министров иностранных дел стран Евросоюза, где будет обсуждаться вопрос дальнейшей судьбы Косово.

Лента

Лента новостей