...

Мадрид не признает независимость Косово - МИД Испании

Другие страны Материалы 18 февраля 2008 15:30 (UTC +04:00)

Испания не признает независимость Косово, заявил сегодня министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос. По его словам, одностороннее объявление независимости края является нарушением международного права, передает РБК со ссылкой на  Associated Press.

Напомним, что сегодня министр иностранных дел председательствующей в ЕС Словении Димитри Рупел заявил о том, что, по его мнению, независимость Косово признают многие из 27 входящих в союз государств. Ожидается, что независимость Косово в ближайшее время формально признают Великобритания, Германия и Франция.

17 февраля с.г. парламент Косово единогласно ратифицировал Декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости

Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии.

Лента

Лента новостей