...

Сербия отзывает послов из Австрии и Швейцарии, признавших Косово

Другие страны Материалы 28 февраля 2008 21:10 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Сербии вынуждено отозвать руководителей своих дипломатических представительств из Австрии и Швейцарии в связи с признанием этими странами независимости Косово, говорится в распространенном в четверг сообщении сербского МИД.

Эти меры приняты в рамках плана действий, по которому Сербия отзывает послов из стран, поддержавших одностороннеее провозглашение независимости Косово.

Сообщается, что руководители дипломатических представительств должны покинуть страны своего пребывания в кратчайший срок и прибыть в Белград "для консультаций". МИД Сербии также направил ноту протеста правительству Польше, которая также признала новый статус Косово.

Ранее Сербия отозвала послов из США, Италии, Германии, Бельгии, Австралии и Перу.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии. Многие страны Евросоюза и США заявили о признании независимости Косово.

Россия и Сербия называют незаконным односторонний шаг Приштины, указывая, что он нарушает резолюцию СБ ООН 1244, в которой говорится о территориальной целостности Сербии, и подрывает нормы международного права. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей