...

Администрация Буша интересуется составом нового правительства России

Другие страны Материалы 3 марта 2008 22:09 (UTC +04:00)

Администрацию Джорджа Буша будет интересовать состав нового правительства РФ, которое после состоявшихся президентских выборов сформирует их победитель Дмитрий Медведев, заявил в понедельник журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Том Кейси.

"Нам нужно будет посмотреть, какую новую политику или идеи он принесет с собой на новую должность, и посмотреть, кто еще будет в его правительстве", - сказал Кейси, по словам которого, администрация Буша "ждет возможности встретиться с ним и работать вместе с ними".

Владимир Путин в понедельник сообщил, что вместе с Медведевым до мая, когда состоится инаугурация нового президента, подготовит структуру исполнительной власти.

Ранее в понедельник другой официальный представитель госдепартамента США сообщил РИА Новости, что вне зависимости от критической оценки российских президентских выборов "США и Россия разделяют важные стратегические интересы".

"Мы надеемся на тесную работу с господином Медведевым по вопросам, вызывающим взаимную обеспокоенность, таким как международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, урегулирование региональных и сектантских конфликтов, а также над глобальными проблемами, включая здравоохранение, энергетическую безопасность и окружающую среду", - заявил представитель госдепартамента.

"Мы отмечаем призыв господина Медведева о соблюдении главенства закона, важности борьбы с коррупцией, а также поддержку им в ходе избирательной кампании "свободы слова", включая независимые СМИ, и мы призываем его после того, как он вступит в должность, предпринять конкурентные шаги по укреплению главенства закона, независимых СМИ и демократических институтов", - заявил американский дипломат.

По его словам "эти шаги, как он (Медведев) сам на это указал, служат интересам России и являются также ключевыми элементами международных обязательств России".

Лента

Лента новостей